电话:010-56028360 微信号:ccaajob
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 案例分析

全资子公司能否使用母公司制定的企业标准?市场监管总局回复

来源:审核员英才网 时间:2024-01-14 作者:审核员英才网 浏览量:

近期,有网友在市场监管总局网站公众留言系统咨询关于“全资子公司能否使用母公司制定的企业标准”的问题,市场监管总局给予了答复。

问:

母公司已经按照规定制定了企业标准并进行了自我公示,成立全资子公司后,全资子公司能否执行母公司制定的企业标准?需要相关授权或者文件批复吗?

答:
按照《公司法》第十四条的相关规定,母公司与全资子公司各为独立的法人,子公司以自己的名义从事经营活动,独立承担民事责任。成立全资子公司后,全资子公司可以执行母公司制定的企业标准,应当获得母公司的授权。
回复部门:标准创新管理司
时间:2024-01-10



微信扫一扫分享资讯
相关推荐
暂无相关推荐
微信公众号
手机浏览

Copyright C 2009-2022 All Rights Reserved 版权所有 审核员英才网 京ICP备16036851号

地址:北京市海淀区甘家口 EMAIL:1503929098@qq.com 微信号:ccaajob

Powered by PHPYun.

用微信扫一扫