电话:010-56028360 微信号:ccaajob
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 案例分析

企业标准需要定期复审吗?市场监管总局回复

来源:审核员英才网 时间:2024-01-06 作者:审核员英才网 浏览量:
问:

第十三条 企业标准应定期复审,复审周期一般不超过三年。当有相应国家标准、行业标准和地方标准发布实施后,应及时复审,并确定其继续有效、修订或废止。
请问:1.企业标准在国家标准、行业标准和地方标准没有变更时,还需要定期复审吗? 2.企业标准备案后,另一家企业(与标准备案企业使用同一品牌,属同一集团内部企业)可否使用该企业标准?或者说需要怎么做才可以共用该标准。


答:
企业可以根据需要自行制定企业标准,或者与其他企业联合制定企业标准。企业可以根据生产技术条件和相关国家标准等的变化,自主开展企业标准复审工作。使用其他企业的企业产品标准的,应事先获得其授权。企业对公开企业产品标准的真实性、准确性、合规性负责。
回复部门:标准创新管理司
时间:2024-01-04


微信扫一扫分享资讯
相关推荐
暂无相关推荐
微信公众号
手机浏览

Copyright C 2009-2022 All Rights Reserved 版权所有 审核员英才网 京ICP备16036851号

地址:北京市海淀区甘家口 EMAIL:1503929098@qq.com 微信号:ccaajob

Powered by PHPYun.

用微信扫一扫