办理系统集成第三方检测资质需要哪些条件?
留言日期:2021-07-19
请告知:1、办理系统集成第三方检测机构需要具备哪些企业资质、个人资格、软硬件设备设施配置条件?2、办理申请是否向云南省市场监管局提交?3、提交申请时须附哪些附件?
您好!留言收悉,针对您的问题,现答复如下:1.依照《检验检测机构资质认定管理办法》第九条“申请资质认定的检验检测机构应当符合以下条件:(一)依法成立并能够承担相应法律责任的法人或者其他组织;(二)具有与其从事检验检测活动相适应的检验检测技术人员和管理人员;(三)具有固定的工作场所,工作环境满足检验检测要求;(四)具备从事检验检测活动所必需的检验检测设备设施;(五)具有并有效运行保证其检验检测活动独立、公正、科学、诚信的管理体系;(六)符合有关法律法规或者标准、技术规范规定的特殊要求。”2.依照《检验检测机构资质认定管理办法》第八条“国务院有关部门以及相关行业主管部门依法成立的检验检测机构,其资质认定由市场监管总局负责组织实施;其他检验检测机构的资质认定,由其所在行政区域的省级市场监督管理部门负责组织实施。”3.检验检测机构申请资质认定需提交检验检测机构资质认定申请书并按照申请书要求提供相关附件,申请书格式可在市场监管总局网站-服务专栏-网上办事栏目-认证认可检验检测-实验室资质认定指南中下载或在省级市场监管部门网站相关专栏下载。感谢您对市场监管及认可检测工作的关心与支持!
回复部门:认可与检验检测监督管理司
Copyright C 2009-2022 All Rights Reserved 版权所有 审核员英才网 京ICP备16036851号
地址:北京市海淀区甘家口 EMAIL:1503929098@qq.com 微信号:ccaajob
Powered by PHPYun.